Ventes aux enchères du 11 juillet 2020 à partir de 8h45 – salle de vente sise à Dippach, 89, route de Luxembourg

06. octobre 2020 | Terminées

• VENTE AUX ENCHÈRES D’ANTIQUITES, D’ART, TABLEAUX, LIVRES,

Le samedi 11 juillet 2020 à partir de 8.45 heures*

à la salle de vente sise à DIPPACH, 89 route de Luxembourg

Maître Karine REUTER, Notaire de résidence à Luxembourg, procédera à la vente aux enchères publique d’effets mobiliers, antiquités, armoires, tables, voitures, objets de collection, important lot de livres, curiosités, porcelaine, argenterie, lustres, tableaux, pianos etc provenant de différentes successions et à divers.

Des photos et la liste complète seront sous peu sur le site de l’Etude Notariale www.notaire-reuter.lu

ATTENTION : en raison de la réglementation COVID tout enchérisseur doit s’enregistrer au plus tard le 09 juillet au soir, sous ce lien :

https://lets-meet.org/reg/3698dcb86ac43ca04c

A défaut il sera impossible de participer à l’enchère.

Port du masque obligatoire.

Du produit désinfectant sera mis à disposition

On peut aussi enchérir, moyennant inscription préalable sous adjudication@notaire-reuter.lu, par ordre d’achat écrit.

*À partir de 8.45 heures : enregistrement pour pouvoir enchérir et visite.

Les enchères débutent à 09 heures.

Le prix d’adjudication sera majoré de 20 % de frais. Le paiement est au grand comptant ( cartes de crédit acceptées) et les lots adjugés à retirer le jour de la vente ou suivant arrangement.

Merci de vous munir d’une pièce d’identité dans le cadre des obligations légales.

CATALOGUE DE LA VENTE DU 11 JUILLET 2020

« Sous réserve de précisions ou changements »

JAUNE

001 : Max ERSFELD, huile sur toile, « Vue de Luxembourg- Vieille Ville » ( non daté acquis en 1974)

002 : Jan FREIMANN , Lithographie 223/500 «  Café Nicloseck »

003 : R. Rödel, huile sur toile, «  Gebirgslandschaft »

004 : Plan coloré „ Lutzenburg Ducatus“

005 Lot de 4 cadres „ Chats“, Rosine WACHTMEISTER

006 lot de trois cadres décoratifs

VERT

001 Orgue- Harmonium

002 Mixer- Amplifier 4200 TRAYNOR

003 REVOX B77 Stereo tape recorder

004 Orgue HAMMOND

005 Ecran de projection REVUE

006 Cymbale

007 Piano PLEYEL

008 Digital Sampling Keybord EMAX

009 KORG Polyphonic Ensemble

010 un micro Electro Voice RE20, un micro SHURE, portes-micros et un Super Echo SE-810 EVANS

011 4 haut-parleurs ( 2 TRAYNOR, 1 FENDER, 1 ancêtre)

012 une caisse avec accessoires de table/mixage, câbles etc

013 2 cadres chinois illuminés

014 Cadre «  femmes de Tahiti »

015 Franz Grauthlmahn, huile sur toile «  A la campagne »

016 A. Cresswell ( 1879-1936), daté 1903, grand tableau huile sur toile (abîmé)

     «  Jeune fille au piano entourée de la    famille »

017 Ernest GROFF, portrait d’une jeune femme, photographie colorée

018 Ernest GROFF, portrait d’un jeune homme , photographie n/b daté 1923

019 Piano PLEYEL

020 PR, daté 1902, huile sur carton, «  Jeune Femme »

021 paire d’appliques avec miroirs

022 important lot de bandes sonores

023 grand lot de disques

024 deux enregistreurs cassettes SUPERSCAPE et SONY

025 trois appareils photos : deux POLAROID et un ZEISS-IKON

026 SITAR ( abîmé)

027 Guitare

028 Lampe solaire – Höhensonne «  Original Hanau » datant de 1931

029 Minitel 2

030 Impression avec estampille , Henner : Nu- Jeune femme qui lit »

031 Huile sur toile non signée, «  Joueur de Tennis »

032 trois portraits, signatures illisibles, deux datant de 1915

033 5 portraits

034 très belle étude / esquisse, sign.ill., datée 1954

035 Ritter, 4/50 «  Danse avec la mort »

036 Ritter, 28/50 « Danse morbide «  n/b

037 Van DONGEN, 46/120 «  Portrait d’une jeune femme »

038 Sosthène WEISS, gouache originale , datée 1927 «  Pétrusse »

039 A. Grass-Mick , huile sur bois, «  Silhouette parisienne » datée 1910

040 «  Colette » par Coussens 8/120

041 C.Curet , huile sur toile, «  Magicien en sous-bois»

042 lot de porcelaines et faiences

043 Radio TELEFUNKEN 651 GL avec marques «  Befreiung vu Lëtzebuerg »

044 Erzo, huile sur toile, Scène campagnarde »

045 René Juste, impression cadrée

046 Max Brünning, «  Fille nue »

047 N.LIES, «  La descente du Bréedewé », estampe

048 P. Cézanne, impression de son œuvre «  Le Vase Bleu »

049 Cadre

050 Cadre Nu

051 huile sur bois «  Vaches »

052 Chumarde ( ?) huile sur toile

053 Argenterie Wiskemann

054 quatre appliques

055 K.Roth-Cozaux, huile sur toile, datée 1950 «  Portrait d’une Dame »

056 Beau service en » ivoire » (imitation) et argent

057 A. Haly, huile sur toile, non datée, «  Nu »

059 objet argent/argenté

060 Eric de Nussy, cire perdue, (Paris)

061 deux statuettes

062 Silvestre, serre-livres (paire)

063 V. Caragridie

064 paire d’objets en bronze et marbre

065 Otto PILTZ (peintre connu pour ses œuvres pour la manufacture Meissen) Huile sur bois «  Jeune fille » dans très beau cadre

066 cadre E. DEGAS

067 Inconnu, huile sur toile «  1845 – portrait »

067 bis Tableau huile sur toile signé

068 lot de 7 cadres

069 lot de porcelaine

159 service « art déco » avec initiales et verres

070 J-B Lampe, huile sur toile, «  Portrait Femem »

071 Franz MEERTS, huile sur bois, «  Une gentille fillete »

072 lot de quatre carafes (argent)

073 Fille avec Chat

074 lot d’argenterie / nacre

075 lot de fourrures

076 table d’argenterie (e.a. Christofle «  America »)

077 table d’étain/porcelaine/figurines/bronzes

152 lampe bouilotte

153 vase LALIQUE ( verre compressé)

154 paire de gazelles

158 lot de verres

078 pendule avec chandelabre

079 : sept très beaux lustres en cristal, quasiment tous complets . Ce lot peut être divisé en 7.

080 Trépieds ARRI

081 Services Longchamp et WEDGWOOD ( Cheadle ») ( lot peut être divisé en deux)

082 Cadres de lit

083 Sticks pour arts martiaux

084 horloge Junghans

085 Album de photos 1953

086 Cithare

087 Villeroy & Boch et autres porcelaines

088 table de porcelaines et cristal

089 huile sur toile non signée, non datée, «  Homme au faucon »

090 Pochintutres ( ?) huile sur bois daté 1933

091 2 miniatures

155 trois belles miniatures, huile sur ivoire

156 3 miniatures

157 3 miniatures avec cadres en os

092 trois gravures signées

093 cadre

094 miroir / bain

095 miroir sculpté

096 idem

097 deux machines à écrire Triumpf Perfect et Olympia de Luxe S

098 balance

099 bis – L. Huygens, huile sur bois, «  Les coqs »

099 meuble avec miroir

100 vitrine

101 idem

102 Meuble de coin,

103 Armoire «  Fitschen »

104 idem, petite

105 armoire avec miroir

106 petire armoire

107 buffet

108 armoire / vitrine

109 paravent

110 table

111 semenier ( chiffonier)

112 lampadaire

113 console/bureau ?

114 « Truh »

115 meuble de coin

116 table avec marqueterie

117 bureau avec marqueterie

118 coffre asiatique

119 table avec tiroirs

120 petite table

121 table de nuit

122 petite table

123 table ronde «  bouilotte »

124 idem

125 table ronde

126 table avec tirroir

127 table asiatique

128 commode

129 table octogonale

130 petite table

131 table

132 table d’appoint

133 petite console avec marqueterie

134 set de quatre tables d’appoint avec surface en cuir

135 petite table / marbre

136 table de nuit / marbre

137 meuble bas

138 commode

139 « Truh »

140 lampe

141 meuble-miroir

160 2 belles chaises d’époque

161 3 chaises en bois

162 « le Furnus »

JAUNE

101 : Cave à Vins «  Chambrair »

111 : Martin DUKIN «  Fête des paysans » , verre églomisé

114 : O. FRITZ, Nu, huile sur carton

115 : Inconnu, «  Notre Dame de Paris » Huiles/Isorel

116 : Julien Lefèvre «  Portail La Rochette », gravure

118 : Jean van WALD, 181, gouache

124 : Vong Niedvier, Lithographie, épreuve d’artiste !

BLEU

002 album photos

003 10 cadres

004 lot d’étain

005 cadres égyptiens

008 Ménagère

009 lot de porcelaine et cristal

012 Movie-Editor avec jumelles 8×30

017 une vase BOCH «  Delfts » et une vase Delft 961

018 vase BACCARAT et vase verre comprimé

019 assiette Villeroy & Boch, EMAISCHEN 1955 N.1

020 Cadre de vélos de course avec le nom «  Jeng KIRCHEN » avec lesquels il a participé

       e.a.au «  Tour de France » et pneus

021 Cadre de vélos de course avec le nom «  Jeng KIRCHEN » avec lesquels il a participé

022 autres cadres de vélos / guidons etc

011 quatre diplômes décernés à Jean KIRCHEN ( Champion 1946, 1947/48, 1951 et 1951/52

LOTS GARAGE :

 VERT

142 Piano à queue Günther

142 bis lot de tapis

143 important lot de livres, thèmes divers, certains reliés cuir

BLEU

006 machine à coudre SINGER

007 Home-Trainer KETTLER

013 Velo Com. 2000 PRO Oversize

014 Vélo RALEIGH

015 Sèche-Linge AEG LAVATHERM T52

016 Machine à laver AEG LAVAMAT 7 kg

001 Voiture Renault (extérieur) Mégane Cabriolet, mise en circulation 01.08.2005

Pour tous renseignements s’adresser à l’étude de :

Karine Reuter, Notaire,

488, route de Longwy

L-1940 Luxembourg

Tél. 28 66 68 – 1

Fax : 28 66 68 68